Министр государственного управления Эстонии Янек Мягги на заседании правительственной комиссии по вопросам Юго-Востока Эстонии 27 ноября заявил, что возможности для местных предпринимателей не заканчиваются государственной границей: “Более 50 000 жителей Псковской области имеют гражданство Эстонии или визы стран ЕС, то есть являются потенциальными клиентами эстонских предпринимателей в приграничных районах”.
Близость Пскова к Эстонии – это, по словам министра, конкурентное преимущество. “Там живет много эстонцев, которые хотят потреблять наши продукты и услуги, – цитирует Янека Мягги портал rus.err.ee – Чтобы реализовать это преимущество, необходимо иметь удобное пересечение границы. Это касается жителей приграничных районов, местного бизнеса и деятелей культуры”.
На заседании комиссии обсуждался вопрос приведения в порядок приграничных дорог, поддержка местных культурных обществ, в том числе и культуры Сетумаа, вопросы трансграничного сотрудничества.