В Эстонии, по оценкам Союза работодателей Эстонии, быстро растет не только число легальных сезонных работников, приезжающих из-за границы, но и нелегальных гастарбайтеров, которые работают неофициально.
Об этом сообщил в понедельник, 5 ноября, радионовостям ERR аналитик и советник Союза работодателей Эстонии Рауль Аарон.
«По оценкам Союза работодателей, их [нелегальных сезонных работников] может быть примерно 5000 — 10 000 человек», — сказал Аарон.
При этом, по его словам, у государства нет точной информации о числе нелегалов.
«Мы спрашивали у различных ведомств, сколько у нас в стране работает неофициальных иностранных рабочих. Оказалось, что ни у кого не было такой информации. У государства нет такой информации», — заявил он.
К концу года, как ранее сообщало МВД Эстонии, число официальных гастарбайтеров в Эстонии вырастет до 22 000 человек по сравнению с 7500 на конец 2017 года. Около 80% из них — выходцы из Украины.
В той же пропорции растет и число нелегалов, большинство из которых также приезжают из Украины (64% от всех выявленных в 2017 году нарушений). За ними следуют представители Белоруссии и Молдавии.